- ·上一篇试题:2012-2013三年级上册数学期末试卷
- ·下一篇试题:2013人教版二年级下册语文期末测试卷
2012-2013四年级上册数学期末试卷
468÷52= 953÷33= 852÷28=
3、脱式计算。(9分)
50+175÷25 160÷(40-24) 178-75+25
4、下面各题,如何简算就如何算。(12分)
45×18 197+46+54 13×25×4 630÷35
五、“实践问题”我会解。(计13分)
1、用一副三角板画一个150度的角。
2、要从点A架一座桥到河对岸,如何架桥最省材料。(作图说明)
3、连一连。 正面 侧面 上面 • A
4、体育课上把四(1)班的学生按体重重新编组
组别 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组
体重∕千克 25~29 30~34 35~39 40~44 45~49
人数 3 16 12 6 3
四(1)班学生体重情况统计图
单位:人 年 月 (1)小红的体重是37千克,她编在第( )组。
30 (2)小强在第五组,他的体重可能是( )千克。
25 (3)根据统计表里的数据,完成统计图
20
15
10
5
0
20~29 30~39 40~49 千克
六、“生活问题”我会做。(计25分)
1、用3辆同样的卡车去运198吨的苹果,每辆卡车每次运6吨。这些卡车需要多少次才能把苹果全部运走?(列综合算式解答)
2、一本童话故事书共有195页,小红前4天已看了60页。照这样计算,8天能看多少页?这本书多少天才能看完?
3、四(2)班的46名同学和2位老师去公园游览。
①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了40元。已知成人票1张16元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)
②现在老师们拿出380元买票,够吗?(计算后回答)(2分)
4、某厂12月份生产白糖18天,生产红糖13天。每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?先列表整理条件,再解答。
5、某自来水公司规定,住宅楼用水10吨以内每吨收费2元,超过10吨部分每吨收费
3元;商用楼用水20吨以内每吨收费3元,超过20吨部分每吨收费4元。一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费80元,你能算出各自的用水量吗?
6、某校的两幢教学楼相距144米,在它们之间每隔12米种一棵松树。共可栽松树多少棵?
七、综合提高(计20分3~5题每题2分、1题4分、2、6题3分)
1、右图中直角有( )个,锐角有( )个,钝角有
( )个。如果∠1=30°,那么∠2=( )°
2、李大伯在正方形鱼塘的四周栽树,每条边栽5棵。李大伯可能载了( )棵,
也可能栽了( )棵。还可能是( )棵。
3、一个九位数,亿位上是a,万位上是b,个位上是c。a 比 b大4,b是c的5倍。其余各位上都是0。这个数是( )。
4、小明想在5670000的某一位前面加入一个与它相同的数字,使它变成一个8位数。如果要使这个8位数尽可能的大,这个8位数是( );如果尽可能的小,这个8位数是( )。
5、4□4÷47,把47看做50来试商,商8,但小了,需改商9。□里最小填( )。□里最大填( )。
6、观察下面的算式:5×9=45
55×99=5445
555×999=554445
5555×9999=55544445
则555……5×9999……9=( )
10个5 10个9
7、书架上有两层图书,第一层有图书208本,第二层有124本,每次从第一层拿2本放入第二层。拿几次后,两层图书的本数相等?(4分)
友情提醒:千金难买回头望。是不是再检查一遍!
来源于:教案试题公文网wwW.JAStGw.CoM免费下载使用